Суд восстановил на работе водителя начальника протокола В.В. Путина, уволенного из-за запаха алкогол

Тема в разделе 'Сергей Владимирович Храмов', создана пользователем Александр Котов, 25 май 2022.

  1. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Суд восстановил на работе водителя
    начальника протокола В.В. Путина, уволенного из-за запаха алкоголя


    Профсоюз работников учреждений Управления делами Президента РФ – Московская территориальная организация Общероссийского профсоюза РПРиУ-СПР во главе с Вадимом Тарношинским в ходе четырехлетнего судебного процесса добился восстановления на работе водителя. Оплата вынужденного прогула обошлась бюджету России в три миллиона рублей…

    Московский областной суд 18 мая 2022 года восстановил на работе Романа Семенова, который был водителем главы протокола президента России. Ему также полагается компенсация в 3 млн рублей за «вынужденный прогул». Трудовой спор из-за подозрения в нахождении на работе в нетрезвом виде длился четыре года.

    Как следует из решения суда нижестоящей инстанции, Семенов работал водителем автомобиля 1 класса на «Автобазе № 2» Управления делами президента России больше 10 лет — с 2008 года. По словам собеседника RTVI, знакомого с процессом, до 2018 года Семенов возил Владислава Китаева — руководителя протокола президента.

    Московский областной суд 18 мая 2022 года восстановил на работе Романа Семенова, который был водителем главы протокола президента России. Ему также полагается компенсация в 3 млн рублей за «вынужденный прогул». Трудовой спор из-за подозрения в нахождении на работе в нетрезвом виде длился четыре года.

    Как следует из решения суда нижестоящей инстанции, Семенов работал водителем автомобиля 1 класса на «Автобазе № 2» Управления делами президента России больше 10 лет — с 2008 года. По словам собеседника RTVI, знакомого с процессом, до 2018 года Семенов возил Владислава Китаева — руководителя протокола президента.

    В материалах суда указан номер машины, которую водил Семенов, — А034МР97. Автомобиль Genesis G90 с таким госномером упоминался в публикации блогера Анатолия Спирина (телеграм-канал «Как-то вот так», посвященный политическим инсайдам) как машина, закрепленная за Китаевым.

    Как установил суд, в апреле 2018 года Семенов был направлен на обязательный предрейсовый медицинский осмотр, но не прошел его. Первая «продувка» алкометра в 04:50 показала 0,16 промилле этилового спирта в выдыхаемом воздухе, вторая в 05:10 — 0,13 промилле. Дальнейшее медицинское освидетельствование Семенов не проходил. Медсестра не смогла вручить ему направление, так как мужчина покинул медкабинет и рабочее место, а вернулся только днем, о чем были составлены соответствующие акты.

    Семенов дал письменное объяснение, что алкоголь не употреблял, а рабочее место покинул, так как хотел пройти независимое медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Но так как все происходило в 5 утра, медучреждения были закрыты, а независимая экспертиза проводится не более чем через час после обнаружения спирта в выдыхаемом воздухе. В тот же день водитель был уволен «за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения».

    Семенов не согласился с увольнением. По его версии, из-за хирургической операции полости рта и удаления зуба ему было предписано полоскать рот антисептическим средством Listerine, в котором имелись спиртосодержащие элементы. Об этом мужчина предоставил справку из стоматологической клиники.
    Источник: rtvi.com

    Источник информации:
    https://rtvi.com/news/sud-vosstanovil-na-rabote-voditelya-nachalnika-protokola-putina-uvolennogo-iz-za-zapakha-alkogolya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

    Есть на предприятии независимый профсоюз входящий в СПР, есть ЗАЩИТА!!!
    Браво Сергею Храмову и Вадиму Тарношинскому!!!
    ЧЕТЫРЕ года бились и ПОБЕДИЛИ!!!
    Браво водителю Семёнову и его семье!!! ЧЕТЫРЕ года верили в СВОЙ профсоюз!!!

    Вложения:

    Матвеев Николай нравится это.
  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Профсоюз Храмова продолжает "нагибать" ФГБУ Автобаза № 2 Управления делами Президента Российской Федерации

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 сен 2023
    Матвеев Николай нравится это.
  3. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Требуем увольнения директора. Иск профсоюза к руководству «Дикси».

    [​IMG]

    Есть такое право в законодательстве.

    21 июня 2023 года в Подольском городском суде МО прошло первое заседание по иску первички профсоюза МОРП«Защита» (входит также в РПРиУ- СПР) к недобросовестному работодателю (АО «ДИКСИ ЮГ»).

    «Сегодня начался очень интересный процесс. Есть в нашем законодательстве ст. 195 ТК, в соответствии с которой «Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.

    В случае, когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения».

    А также ст. 30 закона «О профсоюзах…» говорит о том, что «Органы общероссийских профсоюзов, объединений (ассоциаций) профсоюзов, первичных профсоюзных организаций вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, нарушающих законодательство о профсоюзах».

    К сожалению, судебная практика не дает опыта по решению этих вопросов, поскольку статья ст. 195 ТК очень нечёткая, доказательная база по ней очень сложная. Мы сейчас пытаемся эту проблему решить. Заставить работодателя (АО «ДИКСИ ЮГ», расположен в Подольске Московской области) привлечь к ответственности директора расположенного в С-Пб РЦ Шушары АО "ДИКСИ ЮГ" Ю. Верховых»,– описывает ситуацию представитель профсоюза Сергей Храмов (Генеральный инспектор труда Союза Профсоюзов России).

    Руководство «Дикси» не ведёт переговоры со всякими там.

    Как рассказывает Сергей Храмов - «Работник, председатель первичной организации Рауф Вердиев дважды был незаконно уволен. Дважды был восстановлен через суд. Рауф Вердиев постоянно подвергается дискриминации. Он — единственный работник, который проводит на неотапливаемом холодильном складе полностью всё своё рабочее время, не имея возможности выйти наружу. Если Рауф выходит за дверь склада – сразу бежит начальник и требует объяснительную. Также Рауфу не дали карту СОУТ (оценка условий труда) его рабочего места».

    Впрочем, давление идёт не только на Рауфа Вердиева. Давление идет на весь профсоюз.

    «С марта 20-го года существует профорганизация. До сих пор, не смотря на оправленные организацией письма к работодателю, несмотря на решения судов, представление прокуратуры — работодатель не признаёт наличие организации», — рассказывает Сергей Храмов. – «Работодатель требует дать поимённые списки. Ему дали списки местного комитета. Тут же эти люди были жестоко наказаны, лишены премиальной части заработной платы. С тех профсоюз не даёт работодателю списки своих членов.

    Прокуратура вынесла представление, в соответствии с которым работодатель обязан соблюдать права профсоюза, обязан предоставить помещение, обязан вести с профсоюзом переговоры.

    (Последняя попытка этих переговоров имела место 20 июня 2023 года. Представителя профсоюза Рауфа Вердиева не пустили в центральном офисе «Дикси» дальше вахты. Видимо, руководство «Дикси» считает себя выше переговоров со всяким, со своей точки зрения, быдлом)».



    [​IMG]

    Получив представление прокуратуры о необходимости соблюдения прав профсоюза, работодатель попытался отменить его (представление) через суд. Менеджмент «Дикси» проиграл данный суд, но уважения к правам профсоюза у него (менеджмента) не прибавилось.

    И вот сейчас профсоюз пытается привлечь директора РЦ «Шушары» Верховых к ответственности за нарушение трудовых прав работника Рауфа Вердиева и законных прав возглавляемой им профорганизации.

    В «Дикси» управляет не директор, а незнамо кто… И по другому адресу.

    В ответ на иск менеджмент «Дикси» прибёг к довольно оригинальной защитной тактике.

    «Дикси» начинает извиваться», — комментирует С. Храмов защитную тактику менеджмента «Дикси». — «У них юридический адрес здесь, а генеральный директор в другом месте, на основании этого они заявляют, что корреспонденция на имя директора не получена. Хотя есть отметка почты о вручении ген.директору.

    Далее выясняется, что директор РЦ Шушары Верховых не имеет полномочий давать распоряжение, увольнять работников, назначать взыскания и так далее (!). Этим занимаются сотрудники отдела кадров, которые то ли в Омске, то ли в Новосибирске, то ли в Ярославле. Как известно, если птица крякает как утка, ходит как утка и плавает как утка – то это утка. А если человек называется директором, ходит как директор, орёт как директор, командует как директор - то он директор. Что мы сейчас и будем доказывать!».

    Трудовые права коммунистов нарушать можно?

    Особо отметим ещё один, просто убойный аргумент, выдвинутый стороной «Дикси».

    «Представители «Дикси», оправдывая действия своего директора по отношению к Рауфу Вердиеву, защищая своего директора от увольнения, заявляют, что Рауф является активистом коммунистического движения. Я не шучу», - рассказывает Сергей Храмов.

    В итоге судебные слушания продолжались недолго. Были перенесены на 26 июня (начало в 14:30, зал 215) в связи с привлечение к суду лично г-на Директора (Верховых) в качестве третьего лица.

    Напоминаем. Отсутствие индексации зарплаты, переработки (неоплачиваемые или частично оплачиваемые), многократные нарушения работодателем правил техники безопасности, напрямую угрожающие здоровью и жизни работников, наплевательское, просто скотское отношение – всё это побудило работников создать первичку в составе МОРП «Защита», которая заключила в апреле 22 года Соглашение с Общероссийским профсоюзом РПРиУ-СПР о взаимодействии. Отметим, что угроза здоровью и жизни – это не эмоциональные преувеличения, а сухие факты.

    Так, 14 апреля 2023 года, водителю-экспедитору Евгению Захарову стало плохо на рабочем месте (как оказалось, давление 182/128). Когда человек в таком состоянии – скорую нужно вызывать немедленно (!). Однако официально признавать наличие на рабочем месте человека, находившегося в опасном для жизни состоянии, портить свою отчётность вызовом скорой, менеджменту показалось неэффективным. Захарову просто порекомендовали отправиться домой. Он отправился. Спустя несколько дней, умер.

    А 18 апреля ещё один работник получил в результате наезда штабелера травму ноги (потеряна фаланга большого пальца, повреждены фаланги ещё трех пальцев). Ему скорую вызывать тоже не хотели. Вызвали только через час после настояния представителя профсоюза.

    Этими вопросами занимается главный инспектор труда СПР по С-Пб и ЛО Виталий Желтяков.

    Не только «Дикси». Ещё и «Вайлдберриз».

    Дополнительно отметим, что правовики СПР посещают и будут посещать Подольский городской суд не только из-за «Дикси».

    «Я могу утверждать, что мы будем частыми гостями этого суда», - говорит Сергей Храмов. - «Потому что в Подольске находится и головной офис «ДИКСИ ЮГ» и головной офис «ООО Вайлдберриз». По «Вайлдберриз» Александром Александровичем Швецом (председатель первичной профсоюзной организации работников и специалистов ООО Вайлдберриз, входит в РПРиУ- СПР) уже выиграно несколько судебных дел. Сейчас мы подготовили типовые исковые заявления о переводе гражданских договоров сотрудников «Вайлдберриз» в трудовые».

    Напоминаем, многие работодатели, в том числе и Вайлдберриз, любят заключать с работниками не трудовые, а гражданско-правовые договоры (в этом случае сотрудникам не идёт трудовой стаж, не будет больничных, отпускных начислений, любого работника могут уволить по субъективному решению компании.) Ещё одна проблема работников «Вайлдберриз» - система штрафов. А именно — работников штрафуют за неисправный товар. Причём, «виновата вся команда работников, которая занимается этим товаром. Они не имеют бригадного подряда, не несут (официально) коллективной ответственности, не подписывают договор о материальной ответственности, не имеют права досмотра товара. Тем не менее, если товар неисправен – работники несут коллективную ответственность», – поясняет Сергей Храмов. (То есть, работники выступают ещё в роли страховщиков товара. Причём, помимо своего желания. - А.З.)

    «Сейчас мы занимаемся возвратами штрафов. У некоторых работников этих штрафов за 7 месяцев набежало до полмиллиона. Совсем недавно вышло постановление Конституционного Суда России, в котором прямо говорится, что штрафные санкции недопустимы. Я думаю, опираясь на это постановление, нам удастся выиграть эти иски и даже добиться пересмотра ранее принятых судебных решений, в которых суд отказал работникам Вайлдберриз, потому как штрафы были оформлены, как депремирование, а суд посчитал, что выплата премиальной части – это добрая воля хозяина», - рассказывает Сергей Храмов о планах СПР по «Вайлдберриз».

    А. Зимбовский РК-инфо

    P.S.
    Молодцы!!!
    Пожелаю твердости, солидарности и настойчивости членам и руководителям Профсоюзов.
    Мы победим!
    Победа будет за Нами.

Поделиться этой страницей