Коронавирус.

Тема в разделе 'Здоровье', создана пользователем Матвеев Николай, 9 апр 2020.

  1. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  3. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Добрый день!Сегодня хорошие новости. Всё идёт к тому, что мир возвращается в норму. Виноват в этом «омикрон» — он оказался менее летальным и более быстрым, чем прошлая «дельта», и куда более заразным. На его примере ВОЗ стало понятно, что все сдерживающие меры не работают, и они порекомендовали ослабить ограничения.

    По новостям в России может показаться, что всё стало только хуже, но на самом деле это не совсем так. По мировому опыту cначала следует пик заболеваемости, который перегружает амбулаторное звено, но при этом не перегружает стационары (то есть койки и кислород), — а затем болезнь распространяется по стране с такой скоростью, что получается коллективный иммунитет. В общем, с гриппом мы как-то живём, и каждый год он приходит волнами. Похоже, у нас появился новый грипп.

    То есть всё идёт к тому, что завершение этой истории близко. Сейчас расслабляться не стоит, болезнь ещё никуда не делась — но весной можно ждать ещё больше хороших новостей.

    Почему мы так думаем? Ну, смотрите сами:

    — В Дании отменяют все коронавирусные ограничения, а COVID-19 перестал считаться заболеванием, угрожающим обществу. То есть всё, никаких кодов, никаких масок, никаких проверок, никакой социальной дистанции, никаких эцилопов по ночам.
    Великобритания отменила маски и COVID-пропуска для посещения общественных мест.
    Израиль отменяет большую часть карантинных ограничений (но вакцинация будет нужна для похода в клуб или в лекционный зал).
    Швейцария скоро отменит сертификаты для входа в общественные места и ослабит меры на въезде в страну.
    ЮАР снимает практически все COVID-ограничения, но в общественных местах всё же будет нужно ходить в маске.
    Испания: в Каталонии (это где Барселона) отменяют COVID-паспорта для посещения ресторанов, баров и спортзалов.
    Греция: в стране отменили запрет на работу клубов и ресторанов после полуночи.
    Франция планирует ослабление. Если закон будет принят, то требование о переводе работников на удалёнку будет отменено, а ночные клубы возобновят работу с 16 февраля.
    — Правительство Ирландии снимает практически все ограничения, связанные с COVID-19.
    Индия: в Дели отменён комендантский час, действовавший в выходные дни. Госучреждения, рестораны и кинотеатры смогут снова открыться.
    Канада: Квебек снимает часть ограничений — разрешено открыться ресторанам, кафе и барам. С февраля планируется открытие театров и стадионов.
    Финляндия: кафе, бары и рестораны будут закрываться в 21:00 (раньше работали до 18:00), снова откроются спортивные и культурные заведения.
    — На Мальте можно ходить куда угодно без сертификата.
    Польша планирует ослабить антиковидные меры в марте.
    Ну а у нас в России карантин сократили до 7 дней.
    Сейчас можно относительно спокойно поехать в Абхазию, Албанию, Армению, Беларусь, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Венгрию, Грецию, Грузию, Доминикану, Египет, Иорданию, Казахстан, Кипр, Киргизию, Мексику, Молдавию, Норвегию, ОАЭ, Панаму, Перу, Северную Македонию, Сербию, Таджикистан, Турцию, Узбекистан, Хорватию, Черногорию, а ещё на Кубу, Мальдивы и Сейшелы. Это проверенные варианты без сюрпризов. Плюс, конечно же, мы постоянно обновляем информацию по открытию границ. Вот полезные ссылки:
    Огромная страница со всеми странами: как и куда въезжать, куда можно, куда нельзя, обновляется каждый рабочий день.
    Сборка стран, куда можно со «Спутником V».
    Изменения в карантинах по России (мы выпускаем такую сборку новостей каждую неделю).
    Изменения в карантинах по миру (тоже каждую неделю).
    — И телеграм-канал с самыми актуальными новостями, где можно в одном месте узнавать сразу обо всём происходящем с туризмом.
    Так что скоро всё должно стать лучше.

    Источник информации:
    https://e.mail.ru/inbox/0:16448274221832505494:0/
    Матвеев Николай нравится это.
  4. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  5. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Письмо Минздрава России от 19.01.2022 N 15-2/3198622-763
    <Об отказе от профилактических прививок>

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО​

    от 19 января 2022 г. N 15-2/3198622-763

    Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения рассмотрел обращение и в рамках компетенции разъясняет, что
    Исходя из Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья (часть 1 статьи 41). При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации).

    Основополагающими актами, регламентирующими вопросы иммунизации населения, являются Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) и Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Федеральный закон N 157-ФЗ), в которых определены права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.

    В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 323-ФЗ к основным принципам охраны здоровья относится, в том числе, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.

    Статьей 20 Федерального закона N 323-ФЗ предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

    Статья 5 Федерального закона N 157-ФЗ регламентирует права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.

    Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона N 157-ФЗ профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона N 157-ФЗ граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право, в том числе, на отказ от профилактических прививок.

    Граждане реализуют принадлежащие им права по своему усмотрению и вправе самостоятельно принимать решение о вакцинации либо об отказе от вакцинации, в том числе против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

    Отказ родителей от вакцинации ребенка ставит под угрозу состояние здоровья собственного ребенка, а также и окружающих его детей.

    Минздравом России издан приказ от 6 декабря 2021 г. N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок".

    В соответствии с указанным приказом вакцинация детей в возрасте 12 - 17 лет включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация детей проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя) и при письменном информированном согласии на медицинское вмешательство одного из родителей (законного представителя) или самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет.
  6. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  7. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    Не знаю как кто, а я против данной прививки!
    Марат нравится это.
  8. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Значимое для многих решение Мособлсуда!

    Как известно, многие работники пытаются доказать незаконность их отстранения от работы без оплаты в связи с тем, что они не сочли для себя возможным пройти «обязательную» вакцинацию от коронавируса.
    Суть в том, что, во первых, каждая прививка является сугубо добровольным делом каждого гражданина, но, во-вторых, в связи с пандемией коронавируса были изданы распоряжения об обязательной вакцинации работников ряда профессий (отраслей), отказ от которой приводил к их отстранению от работы без оплаты периода отстранения.
    Все это обосновывалось ст.76 ТК РФ, в которой установлена обязанность (не право!) работодателя отстранять от работы работника: «появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование;»
    Это, с необходимыми оговорками, можно понять, но какое отношение к этим случаям имеет вакцинация?
    Так вот, требование об обязательной вакцинации основывалось на норме пунктов 7 и 8 части 1 той же статьи76 ТК РФ: «по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»
    18 апреля Московский областной суд отменил отказное Решение Подольского горсуда МО и удовлетворил иск члена первичной профорганизации РПРиУ-СПР работников «МЕТРО Кэш энд Керри» Алексея Владимировича Панина, признав незаконным его отстранение от работы 16.08.2021, и обязав эту крупнейшую торговую сеть выплатить ему полную заработную плату за семь месяцев незаконного отстранения.
    СК Мособлсуда согласилась с доводами апелляционной жалобы, которую готовил известный профсоюзный юрист Ю.О.Стародумов:
    1. выполняемая А.В.Паниным работа эксперта свежих групп товаров не входит в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, но не учел положения абз. 4 п. 2 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которым при отказе от профилактической вакцинации работодатель вправе отстранить от работ только работников, занятых на работах, предусмотренных этим Перечнем.
    Таким образом, в силу ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» у ответчика не было правовых оснований для его отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации, поскольку он не занят на работах, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями
    1. Постановления главного государственного санитарного врача по Московской области от 16.06.2021 № 3 и от 11.10.2021 № 6, во исполнение которых А.В.Панин был отстранен от работы, являются региональными правовыми актами и не относятся по смыслу статьи 76 ТК РФ к федеральным законам и иным нормативно-правовым актам Российской Федерации.

    Председатель МК ППО РПРиУ-СПР работников «МЕТРО Кэш энд Керри» Олег Юдаев
    upload_2022-4-20_19-10-27.png
    Матвеев Николай нравится это.
  9. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    В Челябинской области отменили обязательную вакцинацию от COVID
    [​IMG]
    Отныне прививки от коронавируса для жителей Челябинской области перестали быть обязательнымиФото: Вадим Ахметов © URA.RU



    Обязательную вакцинацию от коронавируса отменили в Челябинской области. Об этом сообщили URA.RU в пресс-службе правительства региона.
    «На территории Челябинской области отменена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции. Ранее она действовала в отношении ряда категорий граждан. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач Анатолий Семенов», — сообщили URA.RU в пресс-службе правительства.
    Обязательная вакцинация от коронавируса действовала в Челябинской области с 1 декабря 2021 года. Речь шла о студентах средних учебных заведений и гражданах старше 60 лет, а также о врачах, педагогах и других сотрудниках системы образования, работниках торговли. К концу мая 2022 года заболеваемость снизилась настолько, что в регионе с 1 июня отменили обязательный масочный режим.

    https://m.ura.news/news/1052559625
    Марат нравится это.

Поделиться этой страницей