ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ техосмотр на ДОРОГЕ

Тема в разделе 'Дороги', создана пользователем Александр Котов, 29 июн 2020.

  1. 1. Они считают, что "проходная" - это та форма, которая утверждена законом на момент прохождения ТО. Такие дэкашки они должны принимать без вопросов.
    А выкладывать все варианты за все года у себя на сайте они формально не обязаны.

    2. А вот с этим пунктом соглашусь на все 100.
    Но это должно быть в АР прописано - степень детализации причин отказа.
    Заставить их внести в АР соответствующие изменения - это работа профсоюзов, общественных организаций, бизнеса и каждого из нас в отдельности.

    Но бороться с ними это фактически - бороться с системой. А чтоб бороться с системой, нужно иметь право голоса. А мы своё право голоса уже давно просрали безвозвратно.
  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Не надо о всех.
    Вы право не имеете говорить от имени неограниченного круга лиц.
    От своего имени - ПОЖАЛУЙСТА!
    Ваше право!
    Геннадий Андреевич, уважаемый, Вы в каком профсоюзе состоите???
    Ни в каком???
    Вот такие как Вы и ПОССРАЛИ все свои а так же наши социально-трудовые права и интересы...
    Уподобились дерьму в прорубе...
  3. А я и не говорю ни от чьего имени. Я говорю о том, что произошло со всеми нашими разнесчастными согражданами.
    Если Вы недопоняли, то смысл фразы был в том, что поздно пить боржоми, когда почки отказали.
    Виноватых искать смысла нет. Да и не важно это уже как и почему просрали. Главное, что просрали непоправимо.

    И на будущее - не нужно переходить на личности.
    Вы обо мне ничего не знаете, но пытаетесь обвинять и оскорблять.
    Некрасиво.
  4. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    В этой жизни только КРИМАЦИЯ необратима, а всё остальное можно развернуть на 180.
    Нужна только "критическая масса".
    Я Вас не обвинял и не оскорблял.
    Я констатировал факт.
  5. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Предложен проект нового Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств

    Порядок обязателен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями).

    Контроль проводится во время подготовки транспортного средства к выполнению водителем или группой водителей одного или нескольких рейсов в течение одного или нескольких рабочих дней с оформлением одного путевого листа до выезда транспортного средства с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки транспортного средства по возвращении из рейса и окончании смены водителя транспортного средства.

    Контроль осуществляется работником, уполномоченным на проведение такого контроля в соответствии с трудовым договором, заключенным с ним субъектом транспортной деятельности, либо в соответствии с договором на оказание услуг по проведению контроля, заключенного субъектом транспортной деятельности со сторонней организацией или индивидуальным предпринимателем.

    При проведении контроля осуществляется проверка наличия технических неисправностей, при которых в соответствии с Правилами дорожного движения РФ запрещается эксплуатация транспортных средств.

    Субъект транспортной деятельности должен вести учет прохождения контроля.

    Согласно проекту приказ должен вступить в силу с 1 января 2021 г. и действовать до 1 января 2027 г.
  6. В каком конкретно месте на ДК должна стоять подпись эксперта?
    В той клетке, в которой есть надпись "Подпись" или в соседней (справа) клетке?
  7. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  8. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  9. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Прошёл техосмотр по новым правилам. Рассказываю, какие нюансы ждут водителей
    10:56 04 февраля 2021
    Процедура технического осмотра личных автомобилей у нас долго была формальностью. Фактически она была необходима только для получения полиса ОСАГО. Почти все автовладельцы покупали диагностическую карту через страхового агента или другими способами, без реального прохождения осмотра в специализированном пункте. Предполагается, что уже в этом году ситуация изменится. Мне довелось оценить нововведения и нюансы, которых стоит ожидать водителям.



    [​IMG]



    Официальное новые правила технического осмотра будут введены 1 марта 2021 года. Однако, уже сейчас многие пункты стали подготавливаться к изменениям и вводить дополнительные требования. Основное нововведение заключается в процедуре фиксации технического осмотра автомобиля. Теперь диагностические карты будут электронными, а при выполнении работ сотрудники техцентра должны проводить съёмку.

    Подобные изменения усложнят жизнь как водителям, так и верифицированным СТО. Мне удалось оценить их на себе и пообщаться со специалистами организации. Пока что у водителей сохраняется возможность оформить диагностическую карту дистанционно, даже цены ещё не подверглись значительному изменению. Ради интереса я решил попробовать пройти технический осмотр самостоятельно.

    Первое изменение бросается глаза сразу на въезде. Сотрудник техцентра производит видеофиксацию этого процесса. Затем из ролика берут кадры, где хорошо различимы номерные знаки, марка автомобиля и цвет. Полученная информация должна загружаться в специальную базу, где хранится информация о всех выданных диагностических картах. VIN-номер автомобиля не фиксируется.

    После въезда на площадку специалист технического центра подошёл ко мне с вопросом о необходимости реального осмотра автомобиля. Механики не хотят лишний раз утруждаться, а нововведения оставляют им возможность просто выписать новую диагностическую карту. По словам сотрудников СТО, фиксировать всю процедуру технического осмотра им не нужно. Фактически у водителей остаётся выбор - проходить проверку или просто заплатить за нужный документ.

    Полноценная фиксация техосмотра на видео сейчас вряд ли возможна из-за технических возможностей центров и баз данных. Пока что специалистам СТО достаточно будет просто загружать фотографию автомобиля, заезжающего внутрь бокса. Возникнуть проблемы могут только у машин с явным тюнингом передней части, отсутствующими элементами оптики и т.п. Диагностическую карту теперь не печатают, а лишь дают её номер и отправляют на электронную почту в цифровом формате.

    Ровным счётом изменения ничего не поменяют, водителям лишь придётся самостоятельно ехать в техцентр за документом. Возможно, нововведения скажутся на итоговой стоимости диагностической карты, но пока что прежний уровень цен сохранился.

    Источник информации:
    https://avtotema.mediasalt.ru/prosh...am_rasskazyvayu_kakie_nyuansy_zhdut_voditeley
  10. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  11. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  12. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП


    • Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра
    Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
    Глава 3. Организация системы технического осмотра (ст.ст. 11 - 21)


    1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

    1) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их изготовления, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год изготовления):
    а) легковые автомобили;
    б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
    в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
    г) мототранспортные средства;

    2) каждые двенадцать месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части, с года изготовления которых прошло более десяти лет;

    3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло не более пяти лет:
    а) легковые такси;
    б) автобусы;
    в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более восьми (за исключением места для водителя);

    4) каждые шесть месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 3 настоящей части, с года изготовления которых прошло более пяти лет;

    5) каждые шесть месяцев в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов;

    6) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 3 и 5 настоящей части):
    а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;
    б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
    в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами.

    Часть 2 изменена с 11 июня 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

    2. Не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года, включая год изготовления, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 3, 5 и 6 части 1 настоящей статьи):
    1) легковые автомобили;
    2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
    3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
    4) мототранспортные средства.

    Часть 3 изменена с 11 июня 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

    3. Сроки, установленные пунктами 3, 5 и 6 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом изготовления транспортных средств, указанных в данных пунктах.

    4. Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

    Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 130-ФЗ часть 5 статьи 15 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

    5. Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия диагностической карты.
    6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи
  13. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    В России планируют запретить старые автомобили
    Минпромторг и Госдума озаботились проблемой изношенности российского автопарка

    В Госдуме прозвучало предложение ограничить сроки эксплуатации техники «с просроченными ресурсами», и эту инициативу поддержал глава Минпромторга Денис Мантуров. «В первую очередь это касается грузового и общественного транспорта, ну и постепенно двигаться к легковому транспорту», — приводит слова министра «Парламентская газета».

    Как отметили в Госдуме, средний возраст легковых автомобилей в России сегодня составляет порядка 14 лет, а в ряде регионов — 22 года. Особенно велика доля пожилого транспорта на Дальнем Востоке.

    Такие машины провоцируют аварии и загрязняют воздух.

    Общий объем изношенного российского автопарка, по оценке депутата Андрея Лугового, составляет более 60 миллионов машин.

    Какие конкретно ограничения на использование старых машин планируется вводить, пока не объявлено. Но уже известно, что власти вновь попытаются стимулировать спрос с помощью госпрограммы утилизации.

    Десять лет назад за утилизируемый автомобиль давали 50 000 рублей на покупку новой машины, и это действительно подтолкнуло многих сменить автомобиль. Однако напомним, что в те времена это была существенная сумма: цены на «Гранту» первое время начинались с 229 000 рублей, так что утилизационные деньги были хорошим подспорьем к покупке.

    Надо полагать, в рамках новой госпрограммы спрос будут стимулировать с учетом нынешних цен на автомобили.

    Проблема в том, что сейчас фактическая утилизация изношенного транспорта буксует: до утилизаторов не доходят те деньги, которые платят покупатели новых машин. Напомним, что в цену каждой импортной машины включен утилизационный сбор, за год общая сумма, поступающая в бюджет, достигает 35 млрд рублей. В Госдуме отметили, что эти средства утилизаторы не получают.

    Предлагается предоставить субсидии утилизаторам и определить требования к площадкам, на которых они находятся, а также ввести реестр утилизаторов.

    Источник информации:
    https://auto.mail.ru/article/83360-v-rossii-planiruyut-zapretit-staryie-avtomobili/
  14. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    Да сколько можно?! Одни ссука запреты и ни какой помощи! Не от хорошей жизни мы из говна собираем конфетки, а потом бац и ей нельзя пользоваться! Пора прекращать организовывать себе рабочие места для бущие уплаты налогов в казну.
  15. По нынешнему УК такие дружины бандами считаются...
  16. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    История вещь токая, до 17 года Вова и Иосиф со товарищами считались террористами, а потом стали героями революции.
  17. Осталось дело за малым... Победить и правильно назвать))) Только я пока никаких предпосылок не вижу для этого.... Опять гражданская война нужна?
  18. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Уважаемые члены Профсоюза.
    Уважаемые форумчане.
    Многие из Вас при прохождении технического осмотра пользуются услугами организаций рекомендованных Профсоюзом.
    За время сотрудничества с ниже поименованныси организациями проведения ТО от Вас не поступило ни одной жалобы на качество предоставляемых ими услуг, следовательно Профсоюз имеет все основания рекомендовать Вам и Вашим коллегам проводить ТО у наших друзей и партнёров.

    Партнёры нашего Профсоюза из ООО "ИНКОН", ООО "Техноконтроль" и ООО "РАМТЕХ" открыли еще ДВА дополнительных пункта ТО.
    В настоящее время позвонив по единому телефону 965 111-3888 Вы имеете возможность заранее записаться на прохождение ТО в одном изнаиболее удобных для Вас пунктов по следующим аресам:
    Москва, Плеханово 13 стр. 13
    Москва, Буракова 14
    МО г. Павловский Посад, ул. Интернациональная, д. 55
    МО г. Раменское, д. Кузнецово, ул. Центральная, д. 2Д/1


    Единый телефон для предварительной записи:
    965 111-3888

    Мыло: incon777@mail.ru
    Не забывайте сообщать о том что Вы являетесь членом Профсоюза.
    [​IMG]
    а
    ООО "Техноконтроль".


    [​IMG] [​IMG]
    Последнее редактирование: 23 янв 2022
    Матвеев Николай нравится это.
  19. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

  20. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    Если вы думаете, что сейчас в России нет штрафов за отсутствие техосмотра, то жестоко ошибаетесь. Так, из-за непомерно высоких наказаний, индивидуальный предприниматель должен постоянно держать в машине действующую диагностическую карту — под угрозой санкций в несколько десятков тысяч рублей!
    https://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/...uet-za-otsutsvie-tehosmotra-na-50-000-rublej/

Поделиться этой страницей