МИНФИН дал разъяснения по ОСАГО

Тема в разделе 'ТО "УРАЛЬСКИЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКИ" МПВП', создана пользователем advokat74, 29 апр 2014.

  1. advokat74

    advokat74 New Member

  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Дата: 10 ноября 2016
    Время: 12:20 (GMT +3)
    Сергей Миронов поддержит создание института страхового омбудсмена
    Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов поддерживает идею введения института омбудсмена на страховом рынке, отметив, что наболевшие проблемы в сфере автострахования необходимо решать на федеральном уровне.
    «Во многих регионах складывается возмутительная ситуация, когда обязательное автострахование перестает быть доступной услугой, – говорит Сергей Миронов. – Людям отказывают в оформлении страховки якобы из-за отсутствия бланков, сутками держат в очередях. А в лучшем случае вынуждают переплачивать за "автогражданку" в разы. По сути автовладельцев ставят перед выбором: либо ездишь без страховки и платишь штрафы, либо покупаешь ОСАГО втридорога. Это настоящий произвол и вымогательство!»

    Острый дефицит полисов ОСАГО и навязывание дополнительных платных услуг при оформлении фиксируются на протяжении нескольких месяцев во многих регионах юга России, в Бурятии, Свердловской, Мурманской областях. Эксперты отмечают, что ситуация нагнетается страховщиками искусственно, чтобы компенсировать убыточность продаж ОСАГО. Все это провоцирует рост социального напряжения.

    «Проблемы бизнеса не должны решаться за счет граждан. Государству пора вмешаться в ситуацию на федеральном уровне, пока вся система автострахования не заехала в тупик», – считает Сергей Миронов.

    Лидер СР напомнил, что в осеннюю сессию Госдумы планируется обсудить проблемы отрасли. В частности, одно из предложений, выдвинутых Центральным банком, предполагает введение института страхового омбудсмена.

    «Наша парламентская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" одобрит эту инициативу, гражданам поддержка такого специального уполномоченного не помешает. Надеюсь, это станет серьезным шагом к наведению порядка в отрасли», – сказал Сергей Миронов.
  3. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Постановление Правительства РФ от 28.08.2019 N 1108 "Об утверждении Правил представления страховщику информации о дорожно-транспортном происшествии, обеспечивающих получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, и требований к техническим средствам контроля и составу информации о дорожно-транспортном происшествии, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

    Правительство РФ разрешило передавать страховщикам данные о ДТП с помощью специального программного обеспечения

    Устанавливается, что передача данных о ДТП в ЕИС ОСАГО может осуществляться в том числе с использованием программного обеспечения, интегрированного с ФГИС ЕСИА, соответствующего требованиям, установленным профобъединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП.

    Данные о ДТП, полученные с использованием указанного программного обеспечения, должны быть переданы водителем не позднее чем через 60 минут после ДТП. Для передачи данных необходимо пройти авторизацию в ЕСИА.

    Утратившим силу признается Постановление Правительства РФ от 01.10.2014 N 1002 "Об утверждении Правил предоставления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации" с внесенными в него изменениями.

Поделиться этой страницей